Отдел продаж в СПБ: +7 (812) 600-70-39
Отдел продаж в Москве: +7 (905) 517-80-22
Технологические консультации +7 (911) 943-66-81

Рекомендации по выбору пигментов для ЛКП по металлическим поверхностям

ЗАДАЧА

Потребителей ЛКП по металлическим поверхностям (в т.ч. оцинкованной стали), кроме технологичности нанесения, высоких физико-механических  показателей и хороших защитных свойств, интересуют и яркие, насыщенные цвета различной цветовой гаммы, а также устойчивость к солнечной радиации и другим природным воздействиям (хорошая атмосферостойкость).

Решение этих задач связано, с одной стороны - с правильным выбором связующего, а с другой - с использованием соответствующих пигментов и добавок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГК «АТТИКА» ПО ВЫБОРУ СВЯЗУЮЩЕГО

Компания Аттика выпускает стирол-акриловую смолу Attalate A 526, обладающую рядом уникальных физико-механических характеристик, в т.ч. хорошей адгезией к такой сложной подложке, как оцинкованная сталь.

стирол-акриловая смола Attalate A 526

В рамках совместного проекта ГК «Аттика» и АО «Афая» в дальнейшем будут разработаны и представлены коллегам-лакокрасочникам конкретные рецептуры наиболее популярных цветов по каталогу RAL.

каталог RAL

 

РЕКОМЕНДАЦИИ АО «АФАЯ» ПО ПОДБОРУ ПИГМЕНТОВ

В настоящий момент мы предлагаем ряд практических рекомендаций по комплексному выбору пигментов:

1. Мы не рекомендуем использовать для этих целей крона, несмотря на ряд положительных моментов: невысокая стоимость, хорошая диспергируемость, приличная укрывистость. Крона, кроме плохой устойчивости к ряду химических реагентов (в первую очередь, к щелочам), обладают средней атмосферостойкостью.

2. Используя комбинацию «органические пигменты + диоксид титана», следует выбирать либо НР (высококачественные) органические пигменты, либо классические азо-пигменты с повышенной устойчивостью. В ассортименте Афаи HP и классические органические пигменты представлены продукцией концерна Sudarshan – одного из лидеров мирового рынка органических пигментов.

3. Выбор диоксида титана не менее важен, чем выбор органических пигментов. Не следует выбирать марки с содержанием рутильной фракции менее 99%, в противном случае это приведет к ускоренной  фотохимической деструкции покрытия. На диаграмме ниже показаны данные натурных испытаний белых ЛКП на модельных марках диоксидов титана с разным содержанием рутильной фракции (испытания на стенде в течение весны и лета). Мы рекомендуем для этих целей следующие марки диоксидов титана производства компании Venator (бывш. Hunstman P&A): TR 81, TR 85, TR 88, RD3, RKB-6.

 Влияние содержания рутила на атомсферостойкость


Поделиться:

Заказать
звонок
Напишите нам, мы онлайн!
Евгения
Технолог Афая
*
*
Ответим в течение рабочего дня